+7 (911) 913-40---
menu
person

16:15
В Китае, Цай Лунь

 В наш электронный век, вся информация и изображения, хранятся на электронных носителях. Но нигде в мире не обойтись без бумаги для печати. Любой документ, должен быть напечатан на бумаге, поставлена печать и подписана, соответствующем лицом. Поэтому бумага будет постоянным спутником, в жизни человека.

 Появление бумаги в истории человечества, внесло большие перемены. До появления бумаги, было множество разнообразных материалов для нанесения письменности, предшественники бумаги, папирус, изготавливались по очень сложной технологии, это было дорого и не распространялось среди населения. Такие материалы, были очень хрупкими, но несмотря на такое качество, до наших дней дошли такие изделия. Сочинения четвёртого века до нашей эры написанные Аристотелем, среди сохранившихся документов.  Во втором веке до нашей эры, политические разногласия с Египтом, и запрета египетским царём Птолемеем пятым, экспорта папируса. В Пергаме, была под угрозой срыва большая библиотека. И находчивые ремесленники, изобрели более надёжную и прочную замену папирусу – пергамент. Пергамент, изготовленный из телячьей кожи, обработанный с обеих сторон, был пластичнее и не ломался. Отделка по формату, позволяла сшивать листы пергамента в одну стопку, «кодекс» что послужило в дальнейшем рождению книги.

 В сто пятом году нашей эры в Китае, Цай Лунь, подаёт прошение на изготовление бумаги, императору. При изготовлении знаменитого китайского шёлка, отходы производства послужили, сырьём для изготовления бумаги. Изготовление бумаги было строго засекречено, и лишь благодаря арабам, захватившим в плен мастеров изготовления бумаги, мир узнал о её существовании.

 В наши дни бумага используется для различных целей. Благодаря фотобумаге, до нас дошло множество фотографий запечатлевших исторические события. И сейчас при изготовлении фотографии с электронного носителя, требуется - бумага для печати. Без бумаги, не обходятся и мировые лидеры при заключении договоров, и простой гражданин, берущий справку в жил.конторе.

Категория: Компьютер | Просмотров: 2424 | Добавил: artnov
2 голоса

Всего комментариев: 0
avatar