+7 (911) 913-40---
menu
person

18:11
Покупка картин

Покупка картин

  Купить картину - непростая задача, особенно для тех, кто делает это в первый раз. В наше время купить картину можно практически везде: в художественном салоне или галерее, на выставке, на улице (например, на Невском проспекте), в интернет галерее, в торговом комплексе и даже в офисе (многие художники устраивают выставку - продажу своих картин в банках, офисах и т.п.).
Существует множество статей и советов о том, как купить картину, и большинство рекомендаций сводится к выгодному вложению денег и будущему приумножению своего капитала. Но это, действительно важно только для коллекционеров и людей, занимающихся бизнесом в сфере искусства. Как правило, для своей коллекции они выделяют отдельную комнату-хранилище со своим микроклиматом, поскольку картины не любят перепадов температур, сухой или влажный воздух и попадание прямых солнечных лучей.
 

На что же действительно надо обратить внимание при покупке картины?

Самым главным ориентиром при покупке живописи, является ваше чувственное восприятие, а не вкус вашего дизайнера, друга или искусствоведа. Картина просто должна нравиться и радовать вас. Поскольку большую часть времени вы будете созерцать ее в своем интерьере, и если картина не нравится, то она будет подсознательно раздражать вас, и вы будете чувствовать себя неуютно и дискомфортно в таком помещении. Согласитесь, уже не важно, сколько стоит картина, кто ее написал, в какой технике и в каком веке, все это теряет всякий смысл. Но, если картина нравится, и к тому же удачно вписывается в интерьер, то, глядя на нее, вы испытаете массу положительных эмоций и снова не важно, сколько она стоит, кто ее написал...
По мнению специалистов, это правило так же важно и при покупке картин с целью вложения денег, поскольку далеко не каждый коллекционер сможет терпеть в доме ненавистную картину и ждать, когда она принесет прибыль.
Еще важный аспект при покупке картин - качество грунта и масла на картине. Для проверки существует несколько простых правил. Внимательно осмотрите поверхность картины, на ней не должно быть сколов краски. Переверните картину обратной стороной и посмотрите на свет, на холсте не должно быть трещин и мелких пор (как в сите) - признак некачественного грунта. Не покупайте картины, у которых грунтом является клей ПВА (самый распространенный грунт у начинающих художников), такие картины покрываются трещинами уже через несколько месяцев. Не бойтесь картин, написанных на фабричном грунтованном холсте с добавлением синтетики. Такие картины более долговечны и менее подвержены влиянию влажности и перепадам температуры и имеют качественный грунт. Если купленная картина провисла, не пугайтесь, это признак недосушенного подрамника, сквозняков или перепадов влажности в помещении, а не качества холста или картины. Холст надо просто перетянуть (доверьте это мастерской, в которой вы заказывали багет) или подбить клинья на подрамнике (если они есть). Если это не помогло и холст снова провис, то надо попытаться улучшить микроклимат помещения.

При необходимости можно обратится к специалистам, которые умеют не только качественно натягивать холсты, но и выполняют идеально такие работы, как перетяжка мягкой мебели.

Как отличить написанную картину от печати на холсте?

 Здесь действует все тоже простое правило: переверните картину обратной стороной и посмотрите на свет. Как правило, большинство картин написаны в 2-3 слоя и каждый цвет и слой имеет свою толщину, поэтому при просмотре на свет картина будет иметь неоднородный рисунок. Печать же имеет стандартную толщину красочного слоя по всему изображению, поэтому на просвет мы увидим однородный рисунок. Есть еще очень простой и надежный способ проверки - возьмите лупу и увеличьте фрагмент картины, у печати вы увидите легкую рябь пикселей (точек).

P.S. Почему-то у многих людей покупка живописи ассоциируется с выгодным вложением денежных средств, но при этом, покупка порой более дорогого ковра или мебели, в эту же комнату, вложением не является. Поэтому наш совет: просто покупайте понравившиеся вам картины, радуйте себя и своих близких и будьте счастливы.

Купить картины в любом стиле и жанре вы можете в нашей художественной интернет галерее.

Материал подготовлен студией ART-SPb

Взято с - www.art-spb.ru
 

Категория: Живопись | Просмотров: 3607 | Добавил: artnov
4 голоса

Всего комментариев: 0
avatar