+7 (911) 913-40---
menu
person

18:56
Целое государство

В мире есть целое государство, где запрещен выход во всемирную сеть – это Северная Корея.

Выход в интернет в Корее попросту закрыт. Вместо интернета жители Кореи пользуются своей внутригосударственной сетью – она называется «Интранет» или «Кванмен». «Кванмен» охватывает всю страну, там есть свои сайты, чаты и форумы. Правда, каждый сайт проверяется и жестко модерируется цензорами-идеологами.

Кстати, именно сложности, связанные с контролем разговоров по мобильным телефонам, и послужили причиной государственного запрета сотовой связи в Северной Корее. Разговаривать по мобильному там нельзя даже туристам.

Доступ в интернет в Корее открыт только крупным производственникам, ученым и партийным идеологам. Попасть во всемирную паутину можно лишь по производственной, научной или информационной (в рамках государства) необходимости. Список предприятий, допущенных в глобальную сеть, утверждает лично Ким Чен Ир - Великий Вождь северокорейского народа.

Корейцы, допущенные к интернету, проходят жесткую проверку по линии госбезопасности. Помещение с компьютером, подключенным к сети, тщательно охраняется. Для доступа необходим специальный пропуск. На время работы в сети сотрудник также подвергается контролю со стороны спецслужб.

В Cеверной Корее существует «Центр компьютерной информации» - это крупный военизированный комплекс, сотрудники которого занимаются отбором необходимых для промышленного производства сайтов из глобальной сети. Найденные сайты оптимизируются под северокорейскую идеологию и, пройдя модерацию, заливаются в «интронет», где и становятся доступными массовому пользователю.

Если обычный пользователь из Северной Кореи попытается загрузить, к примеру, Google, то на экране он увидит ЗАПРЕТ.

А у нас изготовление табличек на дверь офиса , повысит популярность Вашей компании.

Следует добавить, что для среднестатистического корейца компьютер все еще роскошь. Побывавшие в Северной Корее наши соотечественники отмечают, что информационные технологии, доступные обычному гражданину, пребывают там на уровне «Барышня, дайте Смольный!».

Современная северокорейская действительность выглядит для западного человека как страшная сказка. И наглядно иллюстрирует, до чего могут довести идеи введения цензуры во всемирное информационное пространство.

автор Nika

Категория: Политика | Просмотров: 2993 | Добавил: artnov
4 голоса

Всего комментариев: 0
avatar