+7 (911) 913-40---
menu
person

23:09
История и магия бриллиантов

История и магия бриллиантов

Вес бриллиантов

Алмазы продаются по весу в каратах (ct). Соответственно, карат – единица веса, а не размер. Хотелось бы подчеркнуть данное положение, так как многие думают, что камень в один карат – это особый размер и что, например, алмаз в один карат и изумруд в один карат должны выглядеть одинаковыми по размеру или внешним параметрам. Но это не так.

Начиная с 1913 года, большинство стран договорились считать вес карата равным 200мг, или 1/5 грамма, т.е. это означает, что в одном грамме пять карат.

Соотношение веса и размера

Массу бриллиантов измеряют на специальных каратных весах, а приблизительно ее можно определить по диаметру камня:

Вес бриллианта

По массе бриллианты любых форм делятся на три группы: мелкие (до 0,29 кар.), средние (от 0,30 до 0,99 кар.), крупные (от 1,00 кар. и более).


Цены на алмазы не увеличиваются пропорционально весу, чем камень крупнее и качественнее (во всех отношениях), тем больший непропорциональный рост возможен в цене за карат. Камень высшего качества в два карата не будет стоить в два раза дороже камня в один карат – он может стоить и в три раза дороже, а бриллиант весом 0,99 карата будет стоить гораздо меньше, чем бриллиант весом 1,00 карата при одинаковом цвете и чистоте. Это объясняется тем, что крупные бриллианты встречаются намного реже, соответственно и стоимость их больше.

Однако, как мы уже упоминали, цена бриллианта зависит от всех четырех показателей: вес, огранка, цвет и чистота бриллиантов.


Просмотров: 4311 | Добавил: artnov | Теги: Алмазы, Камень, изумруд | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar